UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE LA ZONA METROPOLITANA DE GUADALAJARA


Directorio de la UTZMG


Para la publicación del Directorio la ley señala:

El directorio de todos los servidores públicos del sujeto obligado, a partir del nivel de jefe de departamento o su equivalente, o de menor nivel, cuando se brinde atención al público; manejen o apliquen recursos públicos; realicen actos de autoridad o presten servicios profesionales bajo el régimen de confianza u honorarios y personal de base.

El directorio deberá incluir, al menos, el nombre, cargo o nombramiento asignado, nivel del puesto en la estructura orgánica, fecha de alta en el cargo, número telefónico, domicilio para recibir correspondencia y dirección de correo electrónico oficiales;

 

A su vez, los Lineamientos Generales en Materia de Publicación y Actualización de Información Fundamental, en su artículo 7.3 señala que debe estar organizado por área para facilitar su acceso.

 

En el directorio se incluye a todo el personal de la Universidad, considerando que al ser Institución de Educación Superior, todo el personal podría, en algún momento, brindar atención al público y está organizado por área y programa educativo.

 

El teléfono y el domicilio para recibir correspondencia de todo el personal, para facilitar su identificación, corresponde al que se señala en el principio del directorio. La extensión señalada para los profesores de asignatura es aquella del Programa Educativo o área que normalmente atiende.

 

Se incluye, de conformidad con la fracción XVII del artículo 70 de la Ley General de Transparencia y acceso a la Información, los CV’s de los niveles de jefe de departamento, directores de área y rector.

Ningún servidor público de esta Universidad utiliza redes personales sociales para difusión u opinión de la institución.

Las redes sociales oficiales de la universidad se pueden acceder en los siguientes en los siguientes enlaces:

 

 

 

                                   http://utzmg.edu.mx/transparencia/fraccion_I/index_h_I_archivos/image002.jpg                                                                                                   http://utzmg.edu.mx/transparencia/fraccion_I/index_h_I_archivos/image004.jpg                                                                      http://utzmg.edu.mx/transparencia/fraccion_I/index_h_I_archivos/image006.jpg                                                                                                   

 

 

 

DIRECTORIO UTZMG

Domicilio para recibir correspondencia:

Carretera Santa Cruz-San Isidro Km 4.5.

Santa Cruz de las Flores.

Tlajomulco de Zúñiga, Jal. México

 

Tels: +52 (33) 3770-1650, (Conmutador principal)

1598-8000

Fax Rectoría:    Extensión 1000

Lada sin costo: 01800 8888 964

 

 

                                                                                                                                                                                

ADSCRIPCIÓN

PUESTO

NOMBRE

FECHA DE

CORREO

EXTENSIÓN

CV VER

 

INGRESO

RECTORÍA

Rector

 

De la Mora Gálvez Alberto

01-sep-13

alberto.delamora@utzmg.edu.mx

1001

VER

 

 

Contralora Interna

Gutiérrez Caballero María de los Ángeles

16-mzo-18

maria.gutierrez@utzmg.edu.mx

1001 

VER

 

 

Secretaria

Valerio Bernal Mallela

16-nov-09

mvalerio@utzmg.edu.mx

1001

 

 

 

Secretaria

Chavira González Mónica Eduwiges

01-oct-15

monica.chavira@utzmg.edu.mx

1024

 

 

 

Secretaria

García García Norma Monserrat

02-mzo-15

nora.garcia@utzmg.edu.mx

1024

 

 

DIRECCIÓN ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

 

Directora de Área

 

Aguilar Morales Sonia Guillermina

26-feb-14

sonia.aguilar@utzmg.edu.mx

1010

VER

 

 

Jefa de Departamento Administración

 

Ruvalcaba Venegas Margarita

18-ago-02

mruvalcaba@utzmg.edu.mx

1011

VER

 

 

Coordinadora

Vega Rodríguez Margarita

01-feb-04

margaritav@utzmg.edu.mx

1013

 

 

Secretaria

García Ibarra Yesenia

08-may-06

Yesenia.garcia@utzmg.edu.mx

1011

 

 

 

Departamento Contable

 

 

 

 

 

 

 

 

Encargada

González Madrigal Ana Silvia

01-ago-13

silvia.gonzález@utzmg.edu.mx

1014

 

 

Jefa de Oficina

Chávez Barragán Claudia Judith

16-mzo-09

cjchavez@utzmg.edu.mx

1011

 

 

Coordinador Recursos Humanos

Téllez Gutiérrez Juan José

01-ene-05

juant@utzmg.edu.mx

1015

 

 

Auxiliar Administrativa

Zumaya Briones Ana Rosa

27-jun-14

Ana.zumaya@utzmg.edu.mx

1011

 

 

 

Jefe de Departamento RMySG

 

Tovar Monraz Fernando

01-ene-05

ftovar@utzmg.edu.mx

1093

VER

 

 

Coordinador Recursos Materiales

Barrón Lugo Alejandro Fabián

01-dic-05

abarron@utzmg.edu.mx

1012

 

 

Secretaria

Delgado Coronado Martha V.

01-sep-10

martha.delgado@utzmg.edu.mx

1093

 

 

Secretaria

Esparza Ruíz Yasmin Rosalía

15-jun-04

yesparza@utzmg.edu.mx

1011

 

 

Personal Apoyo Mantenimiento

Enríquez Rojo Edgar Isaac

16-ene-07

eenriquez@utzmg.edu.mx

Localizables en la extensión 1006

 

 

Personal Apoyo Mantenimiento

Vega Rodríguez Jesús Froilán

23-feb-04

fvega@utzmg.edu.mx

 

 

Personal Apoyo Mantenimiento

Chavira González José De Jesús

03-mzo-14

jose.chavirag@utzmg.edu.mx

 

 

Personal Apoyo Mantenimiento

Guerrero Valadez Jesús

16-ene-07

jguerrero@utzmg.edu.mx

 

 

Personal Apoyo Mantenimiento

Ramírez Quiñonez Juan

01-feb-15

juan.ramirez@utzmg.edu.mx

 

 

DIRECCIÓN VINCULACIÓN

 

Directora de Área

 

Soraya Navarro Rayas

15-jul-03

soraya.navarro@utzmg.edu.mx

1020

VER

 

 

Coordinador Promoción

Ramos Esqueda Antonio

12-sep-12

antonio.ramos@utzmg.edu.mx

1021

 

 

Secretaria

Arzate Núñez Miriam Guadalupe

15-may-04

marzate@utzmg.edu.mx

1021

 

 

 

Encargada Prensa y Difusión

 

Ramírez Arreola Laura Rocío

23-sep-13

lramirez@utzmg.edu.mx

1073

VER

 

 

Jefa de Oficina

Garnica Herrera Brenda

01-ago-13

brenda.garnica@utzmg.edu.mx

1022

 

 

Personal Apoyo Docente

Moya Prieto Lizett Andrea

02-feb-17

lizett.moya@utzmg.edu.mx

 

 

 

Personal Apoyo Deportes

Ávila Pérez Brenda Stephanie

01-ene-15

brenda.avila@utzmg.edu.mx

1021

 

 

DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN, PROGRAMACIÓN EVALUACIÓN Y GESTIÓN DE LA CALIDAD

 

Director de Área

 

Sainz David Carlos Alberto

15-jul-04

csainz@utzmg.edu.mx

1060

VER

 

 

Coordinadora  Información Estadística

Sandoval Solórzano Olivia

22-may-08

osandoval@utzmg.edu.mx

1061

 

 

 

Coordinador de Sistemas

Briseño Vázquez Moisés

16-nov-11

moises.briseno@utzmg.edu.mx

2222

 

 

 

Jefe Departamento SGC

 

García Campa Manuel

01-oct-13

manuel.garcia@utzmg.edu.mx

1062

VER

 

 

Secretaria

Silvia Patricia Barajas Padilla

22-ene-18

Silvia.barajas@utzmg.edu.mx

1062

 

 

DIRECCIÓN ACADÉMICA

 

Director de Área

 

Martínez Beas Efrén

05-abr-16

efren.martinez@utzmg.edu.mx

1030

VER

 

 

Personal Apoyo Docente

Núñez Reyes Mireya Edith

05-abr-16

mireya.nunez@utzmg.edu.mx

1031

 

 

 

Jefe Departamento  Servicios Estudiantiles

 

Pérez Segura Rigoberto

16-feb-11

rigoberto.segura@utzmg.edu.mx

1025

VER

 

 

Personal Apoyo biblioteca

Chávez Hernández María Alejandra

16-nov-14

alejandra.chavez@utzmg.edu.mx

1025

 

 

 

CARRERA PARAMÉDICO

 

Enfermera

Iñiguez Andrade Antonia

15-ene-05

serviciosmedicos@utzmg.edu.mx

1090

 

 

Profesor Asoc. C

Dr. Sígala Jiménez Pavel

03-sep-12

psigala@utzmg.edu.mx

1046

 

 

Profesor Asignatura B

Córdova Regalado Benjamín

12-may-14

bcordova@utzmg.edu.mx

1046

 

 

Profesor Asignatura B

Chavira Reyes Erick

01-ene-17

echavira@utzmg.edu.mx

1046

 

 

Profesor Asoc. C

Orelien Cabezas Jabier Benjamín

01-may-16

jabier.orelien@utzmg.edu.mx

1046

 

 

Secretaria

Martínez López Cecilia Gpe.

10-oct-14

cecilia.martinez@utzmg.edu.mx

1046

 

 

CARRERA MECATRÓNICA

 

Profesor Asoc. C

Pérez Merlos José de Jesús

01-sep-09

jperezm@utzmg.edu.mx

1040

 

 

Secretaria

Espinoza Vega A. Adriana

16-jun-06

aaespinoza@utzmg.edu.mx

 

 

Profesor Asignatura B

Rodríguez Rodríguez José Manuel

01-sep-06

jose.rodriguez@utzmg.edu.mx

1041

 

 

Profesor Asoc. C

Gómez Castellanos José Antonio

16-sep-03

jgomez@utzmg.edu.mx

1041

 

 

Profesor Asignatura B

Cota De La Cruz Luis Fernando

01-sep-17

luis.cota@utzmg.edu.mx

1041

 

 

Profesor Asoc. C

Zepeda Bustamante Alberto

16-sep-04

azepeda@utzmg.edu.mx

1041

 

 

Profesor Asoc. C

Contreras Acosta Armando

16-sep-04

acontreras@utzmg.edu.mx

1041

 

 

Profesora Asoc. C

Morán Garabito Cristina Alexandra

01-sep-09

cmoran@utzmg.edu.mx

1041

 

 

Profesor Asoc. C

Del Toro de la Paz Darío

16-may-12

dario.deltoro@utzmg.edu.mx

1041

 

 

CARRERA DESARROLLO DE NEGOCIOS

 

Profesor Asoc. C

Fernández López Luis Francisco

01-sep-09

ffernandez@utzmg.edu.mx

1051

 

 

Profesora Asoc. C

Tejeda Gallegos María del Carmen

16-sep-03

ctejeda@utzmg.edu.mx

1051

 

 

Profesora Asoc. C

Hernández Raygoza Guadalupe

21-feb-05

mhernandez@utzmg.edu.mx

1051

 

 

Profesor Asoc. C

Ojeda Ponce Manuel

01-sep-11

manuel.ojeda@utzmg.edu.mx

1036

 

 

Profesor Asignatura B

Fernández López Arcelia Alicia

03-sep-12

arcelia.fernandez@utzmg.edu.mx

1051

 

 

Profesor Asoc. C

Miguel de Priego Mantilla Juan J.

03-sep-12

juan.mantilla@utzmg.edu.mx

1051

 

 

Profesor Asoc. C.

Nava Meléndez José Manuel

01-sep-09

manuel.nava@utzmg.edu.mx

1051

 

 

Secretaria

Martínez Martínez Ma. Cristina

01-abr-06

cmartinez@utzmg.edu.mx

1051

 

 

CARRERA ENERGÍAS RENOVABLES

 

Profesor Asoc. C

Carranza Martínez Héctor Antonio

01-nov-09

hcarranza@utzmg.edu.mx

1056

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Profesor Asoc. C

López Andrade César Manuel

25-ago-06

clopez@utzmg.edu.mx

1056

 

 

Profesor Asoc. C

Argaez Rea Juan Alejandro

06-jun-02

aargaez@utzmg.edu.mx

1056

 

 

Profesor Asoc. C

Flores Ramos Ramón Agustín

25-ago-06

rflores@utzmg.edu.mx

1056

 

 

Profesor Asignatura B

Girón Montesinos Ramiro

01-sep-06

rgiron@utzmg.edu.mx

1056

 

 

CARRERA TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN

 

Profesora Asoc. C

Casillas González Brenda Mariana

16-ene-07

bcasillas@utzmg.edu.mx

1051

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Profesor Asoc. C

García Hernández Víctor Hugo

01-feb-11

victorg@utzmg.edu.mx

1051

 

 

Profesor Asignatura B

Noriega Gutiérrez Lizbeth

01-sep-11

lizbeth.noriega@utzmg.edu.mx

1051

 

 

CARRERA TURISMO

 

Profesor Asoc. C

Saavedra Salazar Saúl

01-sep-16

saul.saavedra@utzmg.edu.mx

1035

 

 

Profesor Asoc. B

García Pérez Jorge

02-sep-13

jorge.garcia@utzmg.edu.mx

1035

 

 

SERVICIOS ESCOLARES

 

Encargado

 

Velasco López Alejandro

01-oct-13

alejandro.velasco@utzmg.edu.mx

1080

VER

 

 

Personal Apoyo Docente

Galindo Lara Gabriela Citlaly

18-feb-13

gabriela.galindo@utzmg.edu.mx

1081

 

 

 

Secretaria

Martínez Rivas Maricela

01-sep-10

maricela.martinez@utzmg.edu.mx

1081

 

 

Secretaria

Flores

Chávez

Paulina

María

01-oct-15

Paulina.flores@utzmg.edu.mx

1081

 

 

Secretaria

Figueroa Rivas María Saraí

28-ago-08

sfigueroa@utzmg.edu.mx

1081